воскресенье, 30 сентября 2012 г.

это интересно


Это интересно
1. Если вы пересечёте экватор и окажетесь в Южном полушарии, то ночью на небе вы не найдёте знакомых созвездий. Нет здесь и Полярной звезды. Как же мореплаватели ориентировались в этих местах?  На южном небе тоже есть неподвижная звезда, она находится в созвездии Южный крест.

2. У многих древних цивилизаций  давным-давно имелись свои календари. Это были или зарубки на столбах, или узелочки на верёвке. Однако поражают воображение древние сооружения, например, памятник древней культуры, находящийся  на территории современной Великобритании, Стоунхендж. Это сооружение помогало наблюдать за солнцем и оповещало о наступлении нового года таким знаком: солнце проходило через особый коридор и освещало один день в году огромные колонны. Если хочешь узнать об этом подробнее, обратись к «Детской энциклопедии» издательства «Аванта +», том «Астрономия».

3. Известно ли тебе, кто и когда придумал компас? Некоторые историки считают, что ещё в Китае 2 тыс. лет назад применяли магнит для указания направления при путешествии в пустынях. Первые упоминания о приборе, который чем-то напоминает современный компас, относятся к XIIXIII векам. Тогда в Европе использовали такое приспособление: магнитную стрелку укрепляли на пробке и опускали в сосуд с водой. В XIV веке Флавио Джойя усовершенствовал механизм: стрелка была надета на вертикальную шпильку, к ней был прикреплён лёгкий круг, и всё было помещено в сухую круглую коробку, получившую название «котелок».

Комментариев нет:

Отправить комментарий