воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Самая большая страна в мире

Самая большая страна в мире

Вы знаете, какая самая большая страна в мире?
Самая большая страна
Россию проще всего найти на карте мира. Это самая большая страна. Её площадь занимает 17.075.400 квадратных километров. (Более 17 миллионов квадратных километров!) Это в два раза больше, чем Канада, вторая по величине страна в мире.
Столица России – Москва, один из самых больших городов мира и самый значительный город Европы. В Москве проживает около 12 миллионов человек.
С точки зрения географии ...
... Россия расположена на двух континентах: в Европе и в Азии. А границей между Европой и Азией считаются Уральские горы.

Есть мнение, что Уральские горы некогда являлись одними из самых высоких гор на планете Земля. Но на протяжении многих миллионов лет они постепенно разрушались, и сегодня представляют собой только сохранившиеся основания огромных гор. Одна из легенд о возникновении Уральских гор гласит, что однажды гигантский змей попытался опоясать землю. Но не справился с этой задачей, застыл и превратился в горную цепь, которая разделила Европу и Азию.

Другие значительные горы и горные массивы России - Кавказ, Алтай и Саяны. Самая высокая гора России находится на Кавказе. Это Эльбрус.

Водные рессурсы России.
Россия богата и водными рессурсами: ее омывают Тихий и Северный Ледовитый океан; голубыми зеркалами кажутся Балтийское, Каспийское, Чёрное и Азовское моря. Наиболее протяженные реки: Волга, Амур, Лена, Енисей, Иртыш, Обь; крупнейшие озёра: Байкал, Ладожское, Онежское.

Комментариев нет:

Отправить комментарий