понедельник, 17 февраля 2014 г.

За Землю Русскую!

. Сегодня мы узнаем о самых важных событиях Древней Руси. Как вы заметили, когда стали появляться первые города на Руси, очень важным было соорудить крепостную стену вокруг города. Кого же так боялись жители?…
Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс Оказывается, на богатые лесами и реками земли было много претендентов. Первые враги Древней Руси на долгое время стали степняки-кочевники.
Это народы, которые занимались скотоводством и кочевали, то есть передвигались со своими стадами по степям. Русичи и степняки общались друг с другом и торговали, но приходилось и воевать. Кочевникам нужна была земля для пастбищ, а русские эти земли защищали, чтобы сажать растения. Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
На Востоке, у границ Китая, среди кочевых монгольских племен объявился человек, которого звали Чингисхан (Великий Правитель). Силой, жестокостью и хитростью он подчинил своей власти степные племена и создал из них лучшую в мире армию, которая покорила многие страны и народы. Он сумел захватить даже Китай.
Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
В 1237 году войска завоевателей, которые возглавил внук Чингисхана хан Батый, подошли к границе русской земли. Батый хотел выполнить завещание своего деда — достичь Атлантического океана и покорить Европу. Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
Каждое из русских княжеств пыталось отбиться от невиданных врагов своими силами. Однако завоеватели шли все дальше и дальше по Русской земле. Монголы храбро бились на своих маленьких степных лошадках, легко переносили холод и голод. Они отлично стреляли из луков и всегда подчинялись приказам начальников.
Русские князья тогда враждавали друг с другом. И каждый защищал только свою землю. Поодиночке их было легче разбить. В летописях говорится, что на одного русского воина приходилось сто монголов. За ними оставалась выжженная земля и безлюдные селения…
Первое русское княжество, которое попалось на пути монголам, была Рязань. 5 дней продолжалась осада города. Монголы сожгли Рязань, а жителей перебили или увели в рабство.Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
Вскоре осадили и Киев. День и ночь штурмовали монголы стены города Киев, били в них особыми стенобитными орудиями (таранами).Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс Имелись у них и камнемёты. Геройски бились киевляне в лютой сече на стенах города. Но всё же удалось монголам разрушить стены.
Наступила ночь, и легли спать монголы на захваченных стенах. А киевляне за ночь выстроили новую стену из бревен вокруг каменной церкви. Снова сеча была страшная. Крепко бились киевляне, но не могли одолеть великую силу вражескую. Погибли, но не сдались. Поразился хан Батый мужеству русских.
Затем монголы одно за другим завоевывали другие русские княжества… Богатейшая страна — Древняя Русь — была разорена.
После ожесточенных битв на Русской земле у войск Батыя не осталось сил для захвата Европы. На восточных границах русских земель Батый создал новое сильной государство — Золотую Орду. Началось строительство богатых и красивых городов, наладилась торговля. В XIV веке в Золотой Орде распространилась одна из мировых религий- ислам. Она во многом переменила жизнь в стране.
Ислам — одна из мировых религий, последователи которой называют мусульманами. Они верят, что существует один Бог — создатель мира Аллах. Священная книга, которая учит творить добрые дела во имя Аллаха называется Коран.
Что же стало с русским государством? Русь оказалась под властью Золотой Орды: все население Руси должно было платить ордынским ханам большую дань, русские князья подчинялись хану Золотой Орды и просили разрешение управлять своими княжествами.
Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
В начале XIII века пришла на Русь новая опасность. С северо-запада русским землям угрожали европейские рыцари. Рыцарь — это знатный воин в тяжёлых железных доспехах.Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
Решающее сражение с рыцарями произошло недалеко от Новогорода, на льду Чудского озера, в 1242 году. Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс Рыцари захватили много русских городов и направлялись к Новгороду. Правил Новгородом молодой князь Александр Невский. Прозвище Невский он получил после удачного сражения на реке Неве.Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс Был апрель. Зная, что рыцари закованы в железные тяжёлые доспехи, Невский приказал вести бой на тонком льду Чудского озера. Начался бой. Через некоторое время лёд не выдержал и стал трескаться. Многие рыцари пошли ко дну. Эта битва получила название Ледовое побоище.
Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс
Интернет урок по окружающему мируВремена Древней Руси. IX XIII века Школа 2100 окружающий мир история Интернет урок видео 3 класс После битвы Александр Невский поднял руку, указал на пленённых рыцарей и произнёс: «Кто с мячом к нам придёт, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий